Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Школа юного туриста-спасателя встретила новичков

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во время весенних каникул для ребят по направлениям поисково-спасательного профиля и Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» проведена первая сессия модульной программы Школы юного туриста-спасателя для новичков от 10 до 18 лет. Мероприятия прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в Ангарском районе.

В программу весенней сессии входили занятия по оказанию первой помощи, спортивному ориентированию, проведению поисково-спасательных работ в природной, техногенной среде, на акватории, а также игровая и творческая программы.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по молодежной политике Иркутской области, региональное отделение Школы безопасности при участии Главного управления МЧС России по Иркутской области и пожарно-спасательной службы Иркутской области. Педагоги Дворца творчества детей и молодежи  – Орлов Олег Петрович, Ярунина Виктория Васильевна, Моргунов Олег Анатольевич  – также стали организаторами данного мероприятия.

Мероприятие проходило в виде 13-километрового пешего марша от города Ангарска до детского оздоровительного лагеря «Звездный». В походе ребята выполняли задания 9-ти этапов: различные виды переправ, спуск, подъём, ориентирование, самостоятельно выбирали и оборудовали место для привала. На этапе «бивуак» каждая команда разжигала костер и самостоятельно готовила обед в полевых условиях. Многие из участников делали это впервые.

В последующие дни новички учились вязке основных узлов и правилам оказания первой помощи, способам преодоления естественных препятствий и ориентированию на местности. В бассейне лагеря команды оказывали помощь утопающим: это и подача средств спасения, и транспортировка пострадавшего к «берегу».

Всего в первой сессии Школы юных туристов-спасателей «Новичок» приняли участие 150 человек из городов Иркутска, Ангарска, Братска, Тайшета, Тулуна, Шелеховского и Иркутского районов. Инструкторами стали ребята из команд-призёров Всероссийских соревнований «Школа безопасности», которые в августе 2022 года проходили на Байкале.

В текущем году пройдёт несколько таких встреч для стажёров и лидеров движения. Для участников среднего уровня подготовки и новичков, юных кадетов классов МЧС, в июле планируется проведение летнего палаточного лагеря «Первопроходец – Школа безопасности» в поселке Большое Голоустное.