Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Ваш ребенок попал в компанию, где употребляют наркотики

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ваш ребенок попал в компанию, где употребляют наркотики

Для подростков характерно групповое потребление наркотиков. Раньше к числу групповых относили "травку" и различные токсические вещества, а героин и кокаин считались наркотиками для одиночек. То теперь они так же легко упот-ребляются "за компанию".
Наибольшее распространение получили анаша, гашиш, другие наркотики из конопли, кроме марихуаны, а также героин и различные токсические вещества. Среди лекарственных препаратов, с действием которых знакома треть под-ростков, наиболее распространен димидрол.
Если вы подозреваете, что ваш ребенок начал принимать наркотики, если вы заметили, что он приходит домой в состоянии, похожем на алкогольное опьянение, но при этом нет запаха спиртного, не пытайтесь успокоить себя.

ПРИГЛЯДИТЕСЬ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ
ПРИЗНАКИ, ГОВОРЯЩИЕ ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИКОВ
И ДРУГИХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

* Внезапное и регулярное изменение настроения.
* Необычная агрессивность, возбужденность, раздражительность.
* Речь быстрая, смазанная, непонятная.
* Маскообразное, одутловатое лицо6 или, наоборот, оживление мимики.
* Провалы в памяти, нарушение мышления.
* Неуверенная шатающаяся походка, неточные порывистые движения.
* Бледный цвет лица, может быть покраснение лица, сальный налет.
* Чрезмерно суженные или расширенные зрачки.
* Следы уколов и порезов в области локтевых сгибов, предплечий, за ушами, между пальцами, в паховых складках. Раздражение на коже, слизистых.
* Частый насморк ("течет из носа"), кашель.
* Специфический запах изо рта, от одежды (алкоголя, перегара, сладковатый запах, похожий на запах благовоний, запах клея или препаратов бытовой химии).
* Неопрятность, неряшливость.
* Нехарактерная ранее сонливость и несвойственный бессознательный сон.
ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ

* Равнодушие, отчужденность, утрата интереса к прежним увлечениям, прогулы в школе, могут усилиться такие черты, как лживость, скрытность.
* Постоянный поиск денег. Появление время от времени крупных сумм денег, не соответствующих достатку семьи. Стремление занять деньги или отобрать их у более слабых. Пропажа из дома ценных вещей.
* Снижение успеваемости в учебном заведении.
* Изменение аппетита - от полного отсутствия, до резкого усиления, обжорства. Периодические тошнота, рвота.
* Позитивные высказывания о наркотиках.
* Специфический жаргон (травка, ширево, колеса, план, приход, мулька, джеф).
* Обнаружение у подростков предметов, сопутствующих употреблению наркоти-ческих веществ (таблетки, ампулы, сухие листья, похожие на пластилин комочки с сильным запахом, ложки, фольга, узкие полые трубочки, клей, шприцы, иглы, пузырьки из под лекарственных или химических препаратов, папиросы "Беломор" в пачках из-под сигарет.).
Обратим внимание:
Каждый из этих признаков в отдельности ни о чем не говорит, но наличие 4-5 является вполне достаточным, чтобы вызвать беспокойство. Возможно, ваш ребенок начал употреблять наркотики или психоактивные вещества.
Однако узнать о том, что ребенок впервые попробовал наркотики или принимает их эпизодически, нелегко. Поэтому тщательно анализируйте все случаи, привлекшие ваше внимание.
Помните, даже если ваш ребенок еще не употребляет наркотики, замеченные вами изменения поведения, отношений с друзьями, перепады настроения указывают на то, что в жизни вашего ребенка не все благополучно.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ОКАЗАЛСЯ В КОМПАНИИ,
УПОТРЕБЛЯЮЩЕЙ НАРКОТИКИ

* Постарайтесь тактично поговорить с сыном или дочерью. Узнайте, как ваш ребенок относится к проблеме. Главное - уделяйте ему больше времени и внимания, старайтесь больше слушать.
* При необходимости не бойтесь обращаться к специалистам - врачам-наркологам. Не думайте, что вы можете "испортить" жизнь своему ребенку. Помните, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов на то, что помощь будет эффективной.
Следует преодолеть стереотипы, сформировавшиеся в обществе по отношению к деятельности наркологических диспансеров. Во-первых, там есть анонимные кабинеты, прием в которых осуществляется на платной основе. Во-вторых, использование бесплатных услуг не означает, что о проблемах вашего ребенка будут немедленно извещены школа, милиция и т. д. Врачебная тайна сохраняется во всех случаях. Утечка информации, которой вы боитесь, происходит совсем из других источников.
ВЫ УЗНАЛИ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК НЕ ПРОБОВАЛ НАРКОТИКИ

Предупреждение употребления наркотиков гораздо лучше лечения от них.
Если ребенок, к счастью, еще не употребляет наркотики, спокойным тоном расскажите ему, как они влияют на организм человека. При возрасте ребенка 12-14 лет эффективность такого разговора будет максимальной. Однако, если вы имеете поверхностные представления о наркотиках, то подросток воспримет это с недоверием, как просто "выученные фразы". Может оказаться так, что он действительно будет знать о наркотиках больше вас. Важно, чтобы информация взрослых была точной, без преувеличений с точки зрения опасности. Надо поста-раться объяснить подростку, что наркотики никогда не могут решить какие-то проблемы.
Причиной приема наркотиков могут оказаться чувства одиночества, замкнутости, неверное восприятие окружающей действительности.
Если вы заметили их, попытайтесь вывести подростка из подавленного со-стояния, не допуская применения наркотиков. У подростков часто возникают проблемы с собственной оценкой своей личности и своего поведения. Они охотно реагируют на объяснения родителей, которых они любят.
Помогите своим детям научится справляться со стрессовыми ситуациями, не прибегая к лекарствам, сигарете, алкоголю. Существует много разных способов уменьшить напряжение в сложной ситуации. Например:
* сделать
2-3 глубоких вдоха;
* сосчитать до 10;
* мысленно прорепетировать сложные действия, разговор;
* подумать о чем-то приятном;
* послушать музыку;
* заняться физической работой;
* принять ванну.
Поделитесь своим опытом. Советы - "успокойся", "не волнуйся", как правило, бесполезны, лучше расскажите, как в подобных ситуациях вы сами справляетесь с волнением, гневом, раздражением. Бывает полезно обратиться и к опыту других людей.
Если вы чего-то не знаете, скажите об этом откровенно. И попытайтесь уз-нать. Помогите ребенку найти увлекательное занятие. Постарайтесь создать для него более интересное времяпрепровождение - походы, экскурсии, занятия спортом. Оно должно быть более притягательным, чем употребление наркотиков. Важно, чтобы занятие соответствовало возрастным запросам подростка, не казалось ему слишком "детским". Родители обязаны не только предлагать различные мероприятия, но и сами участвовать в них, помогая устранять возникшие трудности. Помните о необходимости отвлечения подростков от наркотиков, но не сосредотачивайтесь только на этом. У молодежи много других проблем - вникайте и в них. Главное создать контролируемый взрослыми распорядок дня. Вы всегда должны знать: ЧТО КОГДА и с КЕМ делает ваш ребенок.
* Не забывайте также привлекать своих детей к обсуждению важных для семьи событий, принимайте решения вместе.
* В конфликтной ситуации научитесь сами и научите детей выслушивать точку зрения каждого. Учитесь находить компромиссные решения.
* Воспитывайте у ребенка ответственность за свои поступки. Покажите на примерах последствия поступков. До того, как что-либо сделать, обсудите вместе с детьми, какие положительные и отрицательные последствия повлечет принятое решение.
Источник: http://narkom.ucoz.ru/load/3-1-0-1