Дворец Творчества Детей и Молодежи
г.Ангарск

 

Девиз: "Готовы радость разделить на всех, здесь Творчество, Гармония, Успех!"

 

Телефон горячей линии Дворца творчества: 8 (3955) 523490, 523779

Правила безопасности для детей. Как предотвратить несчастные случаи дома

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Правила безопасности для детей. Как предотвратить несчастные случаи дома


правила безопасности для детей

Как вы думаете, почему так много случаев травматизма и несчастных случаев с детьми? Потому что не все взрослые знают, в каком возрасте следует обучать ребенка правилам безопасности для детей дома и на улице, откладывая это дело «на потом»? Тогда такие родители слишком беспечны. Или же взрослые считают, что малыш, подобно детенышу животного должен самостоятельно набраться опыта? Тогда такие родители слишком жестоки. Сегодня наш разговор о том, как и о чем должны говорить родители с детьми, чтобы несчастные случаи не случались.

Возраст детей – не помеха обучению правилам безопасности!

Уважаемые заботливые родители! Вы ответственны за безопасность ваших детей от самого их рождения. Закладывайте понятие безопасности в ребенке с «младых ногтей», как только вы поймете, что ваш малыш «вездесущий».

Маленький ребенок еще не понимает строгих запретов. Зато уже к году у детей хорошо развито понимание речи взрослого, а к 2,5-3 годам дети, как правило, знают, что, если дотронуться до горячего чайника или утюга, то пальчикам станет больно, и что острыми предметами можно порезаться. Поэтому, во-первых, постарайтесь представить себя на месте ребенка, посмотреть на все вокруг с его роста и максимально обезопасить свой дом, еще раз проверив обустройство детской комнаты и всего жилища в целом. Во-вторых, спокойно, без крика и доступными словами научитесь рассказывать детям, что можно получить серьезную травму или создать взрослым большие неприятности, если не выполнять мамины и папины «нельзя».

Правила безопасности в доме

Какие неприятные истории могут произойти дома? Ребенок может:

- пораниться режущими и колющими предметами: все ножи, ножницы, шпильки, иглы, спицы, отвертки должны храниться в порядке, ребенок их не должен брать;

правила безопасности для детей дома- обжечься, ошпариться горячими жидкостями: ручки кастрюли, сковороды не должны попасть в руки малыша. Посуду с горячей едой и чайник следует ставить подальше от края стола и плиты. Если чайник электрический, то ребенок должен знать, что за шнур тянуть нельзя;

- экспериментировать с электричеством: нужно строго-настрого запретить засовывать что-либо в розетку (палец, вилку, отвертку, шпильку), поэтому лучше будет поставить на всех розетках заглушки и не разрешать ребенку включать приборы;

- отравиться: таблетки, косметические средства, бытовая химия и чистящие жидкости должны храниться вне досягаемости ребенка, например, в шкафчике с замком. К этим веществам, а также к алкоголю, уксусу малыш вообще не должен прикасаться, ведь он может подумать, что это можно выпить;

- упасть с высоты, ушибиться: все предметы, которые могут понадобиться ребенку (игрушки, книжки, раскраски, карандаши) должны находиться на низких столиках или в специальной тумбочке, но не на высоте, не на самой высокой полке шкафа или сверху на холодильнике;

- выпасть из окна или с балкона: вы должны быть уверены, что дверь на балкон надежно закрыта и что ребенок не сможет самостоятельно открыть окно или форточку, даже если они закрыты москитной сеткой.

Все эти неприятности с детьми могут случиться, когда вас дома нет, и даже тогда, когда вы с ними в одной комнате. Если вам приходится на некоторое время оставлять 4-5-тилетних детей одних, то научите их соблюдать главные правила безопасности для детей дома. Просто объясните, что можно и что нельзя делать дома. Ежедневно следите, чтобы все потенциально опасные для малыша предметы не смогли причинить детям вреда. Если не можете уделить время малышу, то займите его полезным делом: пускай рисует, лепит, собирает пазлы или конструктор, читает, а не тыняется без дела. Так вы будете уверены, что детское здоровье будет в порядке, и ваша нервная система будет спокойна.

Мой дом – моя крепость

Очень важно, чтобы ребенок усвоил: пока он дома, то он находится в относительной безопасности. Он не должен открывать дверь незнакомым ни под каким предлогом. Тем более, если они представятся знакомыми родителей или соседями. По телефону нельзя никому сообщать, что он дома один. Если есть домофон, то открывать дверь только, если полностью уверен, что просят открыть родные, а не чужие люди.

Как действовать в экстренной ситуации

Очень важно научить детей, как вести себя при возникновении пожара. Главное упущение взрослых – это то, что они оставляют в доступных местах спички, зажигалки, бенгальские огни, фейерверки. Но возгорание может случиться также в соседней квартире или из-за неисправности электроприборов в вашем доме.

Объясните ребенку, что небольшой огонь можно затушить, если накрыть пламя большим покрывалом или залить большим количеством воды. Если это не удалось, и огонь быстро распространяется, то нужно немедленно покинуть дом и сообщить пожарной службе или взрослым.

Если неизвестно, где пожар, а в доме полно дыма, то ни в коем случае нельзя пытаться спрятаться. Следует прикрыть лицо тканью и срочно двигаться ползком к выходу.

Идеальный вариант – научить ребенка пользоваться мобильным телефоном, чтобы он смог связаться с вами, если будет экстренная ситуация или если надо ответить вам, когда вы позвоните, чтобы узнать, все ли в порядке. Но тут важно не перегибать палку и не названивать каждые пять минут.

Как учить правилам безопасности

Самый эффективный способ обучить ребенка соблюдать правила безопасности – обыгрывать с детьми, моделировать различные ситуации, делая в них героями игрушки или же сочинять истории, рисовать в альбоме. Можно беседовать с детьми, вспоминая случаи из своей жизни или те, что произошли с вашими родственниками, знакомыми. Учите детей быть осторожными и ответственными, а не бояться вашего наказания.

Обычно родители считают, что они знают основные правила и могут сами все рассказать детям. Но никогда не помешает узнать еще больше, то есть прочитать соответствующую литературу, посмотреть тематические фильмы и видеоролики, пригласить для беседы с детьми в детский сад или школу людей, которые профессионально занимаются защитой населения от несчастных случаев – представителей пожарной службы, спасателей, правоохранительных органов, психологов.

И еще. Учите ребенка чувствовать опасность и относиться к своему телу, как к величайшей драгоценности. Помните, как звучит народная поговорка: «У семи нянек дитя без глазу». Так вот. Объясняйте детям при каждом удобном случае, что правила безопасности для детей они должны знать на зубок и всегда и везде быть предельно внимательными! Никто из старших не сможет круглосуточно прийти к ним на помощь в случае чего-то нехорошего.